Любителей езды на автомобилях по обочине начали штрафовать в Московской области

Автомобили3 комментария
Любителей езды на автомобилях по обочине начали штрафовать в Московской области

Почти два месяца четыре камеры работали в тестовом режиме, а на днях все 17 комплексов фотовидеофиксации заработали в полноценном объеме.

В Московской области автомобилистам начали выписывать штрафы за езду по обочине дорог. Нарушителей штрафуют на основании данных с камер фотовидеофиксации. Об этом информирует пресс-служба областного Центра безопасности дорожного движения.

С сентября четыре камеры работали в тестовом режиме, а с 21 октября все 17 комплексов фотовидеофиксации уже перевели в рабочий режим. Камеры запустили на одиннадцати автотрассах Подмосковья, в том числе на М1 «Беларусь», М5 «Урал», М7 «Волга», М8 «Холмогоры», М10 «Россия».

Сейчас штраф за движение по обочине составляет полторы тысячи рублей.

- Начиная с 21 октября этого года, после завершения тестовой эксплуатации, 17 комплексов одновременно переведены в рабочий режим и приступили к фиксации дополнительного вида нарушений Правил дорожного движения, связанного с движением по обочинам дорог, - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в течение двух месяцев четыре дорожные камеры фиксировали езду по обочине в тестовом режиме.

- Водители часто используют прилегающие к проезжей части элементы дорог для объезда транспортных заторов, осложняя дорожную ситуацию и подвергая опасности здоровье, а зачастую и жизнь других участников дорожного движения, - отметили в ведомстве. - По данным ЦБДД МО, в период тестовой эксплуатации оборудования на автодорогах области было зафиксировано свыше 46 тысяч случаев несоблюдения водителями пункта правил, запрещающего движение по обочинам.

В пресс-службе добавили, что в дальнейшем планируют модернизировать и другие камеры для того, чтобы они фиксировали выезд на обочину, отмечает m24.ru.

Председатель областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров подчеркнул, что движение по обочине - очень частое нарушение в Подмосковье.

- По мнению многих автомобилистов, оно увеличивает пробки, - сказал он. - Нарушители замедляют поток, и люди, которые нормально едут по проезжей части, практические не двигаются, особенно в пятничных заторах.

По мнению Дозорова, камеры на дорогах будут весьма эффективны в борьбе с данным нарушением.

- Чтобы бороться с этим явлением, сотрудников ГИБДД, которые работают на трассах, недостаточно, - пояснял эксперт. - Как показала практика по Москве, в частности, на МКАД, камеры достаточно эффективны: люди получают штрафы и перестают ездить по обочинам.

Продолжая тему автомобилей, сообщим, что в ночь на четверг, 27 октября, в столичном регионе ожидается первая гололедица на дорогах, что может крайне негативно отразиться как на самом трафике, так и на безопасности дорожного движения.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Джиган рассказал, какого парня никогда не будет рядом с дочерью Ариелой: «Проверю всеми возможными способами»

Поставили на учёт более 1500 иностранцев: в Подмосковье двенадцать человек отправили в СИЗО за организацию незаконной миграции

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.

Женщина на миллиард: Захарова Светлана - какие тайны скрывает личная жизнь супруги Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Среди ее мужчин были олигарх, бандит и генерал: но, судя по всему, это верхушка айсберга.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.