Саентологи обвинили СК в нагнетании религиозной нетерпимости

ОБЩЕСТВО8 комментариев
Саентологи обвинили СК в нагнетании религиозной нетерпимости

Официальный представитель церкви последователей Хаббарта отрицает использование «шпионских» средств для слежки за прихожанами.

Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело за пользование шпионскими средствами московскими саентологами. В рамках расследования к сыщикам поступила информация, что представители организации незаконно тайно снимали своих прихожан с целью последующего шантажа.

После этого в церковь саентологов на Таганской улице пришли с обысками и изъяли все акустические микрофоны, видеокамеры и другие средства, относящиеся к категории специальных технических. По словам представителей СК, «шпионской» техникой было напичкано все здание.

Официальный представитель саентологической церкви Наталия Алексеева сделала заявление о позиции организации на фоне уголовного дела.

- Саентологическая церковь Москвы существует уже более 21 года и осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями закона. Церковь с большим вниманием относится к соблюдению норм законодательства РФ, следуя одному из наставлений основателя саентологии Л. Рона Хаббарда, которое звучит так: «Не делайте ничего противозаконного», - сообщила Алексеева. - Кроме того, ситуация с данным уголовным делом является провокацией, ведущей к нагнетанию атмосферы религиозной нетерпимости, направленной на то, чтобы ввести в заблуждение прихожан и дискредитировать церковь в глазах общественности.

Вместе с тем расследование уголовного дела продолжается. Как ранее сообщал "Блокнот", среди версий сыщики также рассматривают, что сбор видеоматериалов осуществлялся с целью последующей передачи в Госдеп США.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

В Балашихе в упор застрелили владельца местного универсама

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.