В Египте экстремисты угрожают иностранным туристам новыми терактами

В МИРЕПрокомментируйте новость
В Египте экстремисты угрожают иностранным туристам новыми терактами

Правоохранительные органы Египта выяснили им смертника, совершившего 16 февраля подрыв туристического автобуса в курортном городе Таба, что на границе Египта и Израиля. Им оказался 21-летний египтянин. Туристы-христиане из Южной Кореи совершали паломнический тур по церквам Каира. Автобус уже подъехал к израильской границе, когда к нему подошел смертник и привел в действие взрывное устройство. Ответственность за взрыв взяла группировка «Ансар Бейт аль-Макдис»

Боевики этой экстремистской группировки стоят за большинством терактов, совершенных за последние несколько месяцев. Однако это первый теракт против иностранцев со времени отстранения от власти исламистов в Египте. При этом «Международная сеть »Братьев-мусульман" открыто объявила о том, что формирует военизированные подразделения муджахиддинов для совершения атак на туристов в отелях Египта.

Тактика экстремистов вполне понятна. С одной стороны, они хотят запугать египетский народ, точнее ту его часть, которые выступили против радикальных исламистов. С другой стороны, «Братья-мусульмане» хотят подорвать экономику страны, которая развивается  за счет туризма. Это необходимо, прежде всего, для того, что ударит по благополучию.

Как бы то ни было, но МИД России не рекомендует находящимся на отдыхе россиянам покидать территорию отелей.

К слову сказать, туры в Египет, все еще пользуются популярностью у россиян, несмотря на нестабильную ситуацию в стране. Прежде всего, граждан России привлекают низкие цены. Туристическая путевка в Египет никогда не была особо высокой, в то время, как цены на отдых в Турции, наоборот, поднялись. А после прихода в Египте к власти исламистов, их свержения, цены на путевки стали еще ниже, что, соответственно, сделало их доступнее.

Вряд ли грозное предупреждение «Братьев-мусульман »может стать серьезным препятствием для наших туристов, которые привыкли полагаться на «авось».

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.

Женщина на миллиард: Захарова Светлана - какие тайны скрывает личная жизнь супруги Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Среди ее мужчин были олигарх, бандит и генерал: но, судя по всему, это верхушка айсберга.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.