Нидерланды потеряют 300 млн евро из-за российского продовольственного эмбарго

Торговля13 комментариев
Нидерланды потеряют 300 млн евро из-за российского продовольственного эмбарго

Два процента экспортируемой продукции Нидерланды поставляли в Россию, при этом являясь одним из наикрупнейших мировых поставщиков сельскохозяйственной продукции. Эксперты Центрального Бюро статистики Нидерландов подсчитали, что потери королевства составят порядка 300 миллионов евро.

В прошлом году страна поставила в Россию продукцию на сумму порядка 500 миллионов евро. Речь идет не только об овощах и фруктах, но и о молочной продукции.

В России подсчитали, что в первом квартале прошлого года Нидерланды занимали восьмое место по поставкам продукции в Россию. Альберт Ян Маат, возглавляющий Федерацию сельского хозяйства и садоводчества, заявил, что от введения эмбарго пострадает сбыт, а цены при реализации продукции придется сильно опустить.

Напомним, что страны, наложившие санкции на Россию, терпят убытки после того, как Россия ответила контрмерами в виде продовольственного эмбарго, которое будет действовать в течение года. Во многих странах-поставщиках пропадают овощи и фрукты, молочная продукция и мясо, рынок сбыта для которых резко оказался недоступен, поставщикам приходится сбывать свою продукцию ниже оптовой цены для того, чтобы сократить свои потери.

18 августа Евросоюз одобрил выделение 125 млн евро на спасение запрещенных Россией скоропортящихся продуктов. Представитель Европейской комиссии Роджер Уайт пояснил, что эти деньги предназначены на покрытие половины расходов на изъятие и бесплатное распределение овощей, фруктов и другой продукции, которая в настоящий момент приходит в негодность.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия много раз предупреждала»: в Китае заявили — предсказание Путина об Украине начало сбываться

В МИРЕ

Слова российского президента касались последствий поставок западного оружия на Украину.

«Не люди, а холопы»: лишь в трех регионах РФ средние зарплаты превысили 200 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Почти все жалобы россиян в соцсетях связаны с падением доходов и ростом цен.

Трамп планирует ударить по Ирану ядерным оружием: к чему приведет «хиросима» на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

Президент США считает, что ядерный удар по территории Ирана привел бы к капитуляции страны.