Цена на нефть расколола правительство России на оптимистов и глубоких пессимистов

ЭКОНОМИКА11 комментариев
Цена на нефть расколола правительство России на оптимистов и глубоких пессимистов

В министерстве финансов считают, что низкие цены сохранятся 12 месяцев, а в министерстве экономического развития говорят о десятилетиях.

От трех до 12 месяцев отвел время для низких цен на нефть заместитель министра финансов России Максим Орешкин. Финансист называет это время на рынке периодом ликвидации, когда на торгах присутствует избыток нефти, который давит на котировки и приводит к закрытию производств.

- Это сценарий, когда мы увидим более низкие цены, на фоне замедления в США до 1,5%, более серьезного замедления экономики в Китае, может затянуться до 12 месяцев, - цитирует слова Орешкина «Эксперт».

Чиновник считает, что реальная угроза существует для добычи нефти с нефтеносных песков Канады, так как там очень высокая себестоимость, тогда как нефть там стоит 15-20 долларов за баррель. Замминистра финансов уверен, что уход ряда производств приведет к стабилизации сырьевого рынка и сравняет спрос с предложением.

- К сценарию 25 долларов за баррель нужно быть готовым и понимать, что будет делаться с точки зрения экономической политики для того, чтобы пройти этот тяжелый период в 2016 году, - сказал Орешкин.

В свою очередь министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что цены на сырье останутся низкими в течение десятилетий.

- Наступает эпоха новых «нормальностей» и ограничений экономического роста, источники роста перестанут существовать, - считает министр.

Исходя из этого, эксперты говорят о том, что правительство раскололось на оптимистов и глубоких пессимистов. Что же касается прагматиков, то они вообще считают прогнозирование делом неблагодарным. А реалисты, к которым мы относим главу «Роснефти» Игоря Сечина, вообще отказываются давать прогнозы и рекомендуют обращаться за ними к гадалкам.

В то же время финансовый аналитик Вадим Ковалев в интервью "Блокноту" рассказал, что при дальнейшем падении цен на нефть даже до 10 долларов за баррель обвала рубля не состоится.

В России может появиться министерство патриотического воспитания

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

Владимир Путин: «Создание ядерной установки в космосе — приоритетное направление»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.