Высшее образование смогут получать только избранные. Цены на него растут, количество бюджетных мест будет сокращаться

Образование9 комментариев
Высшее образование смогут получать только избранные. Цены на него растут, количество бюджетных мест будет сокращаться

Вице-премьер Татьяна Голикова позднее заявила, что условия поступления в вузы не станут хуже.

Высшее образование становится недоступным для большинства россиян. Как выяснилось, цены за обучение в российских вузах за последний год увеличились в среднем на 19 процентов. По данным «Известий», которые в свою очередь ссылаются на информацию Росстата и Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), в мае текущего года семестр учебы в государственном высшем учебном заведении подорожал в среднем до 68,9 тысяч рублей. В грядущем сентябре цены могут увеличиться еще на 15-20 процентов. Одной из причин подорожания называется сокращение бюджетных мест на фоне увеличения количества абитуриентов.

Читальный зал библиотеки РГГУ

Читальный зал библиотеки РГГУ

По мнению экономиста Сергея Барашкова, высшее образование с каждым годом будет становиться все более и более недоступным для россиян. «Поступить на бюджет смогут единицы, даже при помощи Единого госэкзамена. Подумайте сами: одно дело, если юноша иди девушка учатся в московской гимназии, и совсем другое – если получают образование в сельской школе. Шансы поступить в вуз на бюджетное место в последнем случае минимальны», - заявил он «Блокноту». По его словам, все может прийти к тому, что получение высшего образования станет привилегией для исключительно обеспеченных россиян.

Представитель одного из крупных вузов страны на условиях анонимности рассказал «Блокноту», что тренд на сокращение бюджетных мест действительно имеет место: «Очевидно, что образование будет дорожать. Для рядовых граждан «вышка» станет недоступным. Это уже следует принять как факт».

По мнению президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, ситуация сокращения бюджетных мест в университетах автоматически создает повышенный спрос на платное обучение. Кроме того, повышение цен может быть связано с необходимостью удерживать зарплаты преподавателей на уровне 200 процентов от средних по региону в соответствии с майскими указами президента России Владимира Путина, отметил он.

Глава Всероссийского фонда образования Сергей Комков

Глава Всероссийского фонда образования Сергей Комков

Ранее стало известно, что количество бюджетных мест в российских вузах сократится на четверть к 2024 году, а абитуриентов станет больше на 15 процентов. По этой причине россиянам станет сложнее получить высшее образование за счет государства. Впрочем, позднее вице-премьер Татьяна Голикова опровергла эту информацию.

В середине июня портал Superjob опубликовал результаты исследования, из которого следует, что только 47% родителей в России говорят о желании их детей поступать в вузы после окончания школы. При этом выросло число тех, кто намерен идти в колледжи и училища.

Согласно опросу ВЦИОМа, который был проведен в апреле нынешнего года, 47% россиян с высшим образованием не работают по специальности. Среди тех, кто получил среднее специальное образование, таких оказалось 55%. Респонденты объясняли это невозможностью устроиться или отсутствием работы по профилю (30%), а также более высокими зарплатами в другой области (24%).

В Мурманске студенты организовали в общежитии бойцовский клуб

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание для блогеров и инфоцыган

Увольнение за «неприличный кактус» прокомментировал преподаватель из Волгограда

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.

Светлана Захарова - женщина на миллиард, что в ней так привлекло Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Среди ее мужчин были олигарх, бандит и генерал: но, судя по всему, это верхушка айсберга.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.