Госдума отклонила законопроект, грозивший уничтожением десятков тысяч объектов культурного наследия

Главное1 комментарий
Госдума отклонила законопроект, грозивший уничтожением десятков тысяч объектов культурного наследия

Протесты градозащитного сообщества России не позволили упростить процедуру снятия памятников с государственной охраны

20 мая Госдума отклонила при рассмотрении в первом чтении внесенный Законодательным собранием Алтайского края законопроект о поправках в закон об объектах культурного наследия народов Российской Федерации.

Проект предусматривал упрощение действующего порядка исключения памятников из госреестра объектов культурного наследия: право принимать такое решение в отношении объектов регионального и местного значения предлагалось передать на региональный уровень власти. Ныне действующее законодательство предусматривает снятие памятников с госохраны только с разрешения федерального правительства.

Общественное движение «Архнадзор» утверждает, что принятие подобных поправок открыло бы по всей стране «зеленый свет» массовому лишению памятников статуса охраняемых – с вполне понятными «летальными» для них последствиями.

Как только стало известно о внесении законопроекта в Госдуму – градозащитники всей страны забили тревогу. В Москве на Первом съезде градозащитников России, который прошёл 1-2 марта, «Архнадзор» и делегаты съезда выступили резко против законопроекта Алтая.

Свои подписи под заявлением о недопустимости подобных «реформ» поставили более 100 историков, реставраторов, общественных деятелей со всей России. Документ был направлен в Федеральное Собрание РФ.

В итоге, инициаторы поправок получили резкую отповедь сразу от нескольких ведомств. В Счётной палате сочли, что существующий порядок достаточен, а в связи с законопроектом может возникнуть риск необоснованного инициирования процедуры исключения из реестра объектов культурного наследия, а также риск утраты объектов культурного наследия.

Думский Комитет по культуре тоже отстаивал существующий порядок, назвав его универсальным и обоснованным, позволяющим минимизировать вероятность ошибочного исключения памятника из реестра.

В аппарате правительства, которое как раз и занимается снятием памятников с охраны, отметили, что закреплённое за кабмином полномочие по принятию решения об исключении объекта культурного наследия из реестра дает достаточные гарантии для недопущения случаев необоснованной утраты объектов культурного наследия.

Интересно, что при внесении законопроекта алтайские законодатели указали, что заключение правительства на законопроект – и вовсе не требуется! То есть решили втихую, без уведомления правительства лишить его же прописанных в Конституции полномочий.

Градозащитники подсчитали, что, в случае принятия поправок, только в одном Алтайском крае своего охранного статуса мог бы лишиться 4391 объект культурного наследия регионального значения. Кроме того, это создало бы опасный прецедент. И тогда в масштабах всей страны реальная угроза нависла бы над 115–118 тыс. объектов культурного наследия регионального значения по всем субъектам РФ.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши