Холодное сердце: почему детский омбудсмен Мария Львова-Белова никак не отреагировала публично на уже четвертую смерть среди своих пензенских подопечных

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Холодное сердце: почему детский омбудсмен Мария Львова-Белова никак не отреагировала публично на уже четвертую смерть среди своих пензенских подопечных

12 октября в Пензе умерла Александра Селиверстова, писатель и инвалид с детства, воспитанница проекта «Квартал Луи», проживавшая в пансионате «Дом Вероники».

«Квартал Луи» и «Дом Вероники» – пензенские проекты Марии Львовой-Беловой, во многом, на волне создания которых, она пришла в политику. А Саша Селиверстова была одним из символов этих организаций: девочка, выброшенная в 1,5 года из окна отцом, оставшаяся навсегда парализованной. Она не просто научилась быть счастливой, но и стала социально активной, надиктовала книгу мемуаров о своем уникальном опыте. Когда-то будущий омбудсмен активно собирала помощь для своих проектов «под Сашу», писала о ней много красивых слов. Но, когда девушка умерла, словно, не заметила этого. А ведь Саша – уже четвертый умерший воспитанник проектов Марии Львовой-Беловой за последнее время. В чем причина происходящего? Есть ли в этом вина омбудсмена, или все - лишь трагическое совпадение?

Конечно, не исключено, что Мария Львова-Белова – настоящая сподвижница, которой движет стремление творить добро и милосердие, а трагедии, связанные с ней, просто неудачное стечение обстоятельств.

Но может быть и иначе: перед нами молодая женщина с абсолютно холодным сердцем, для которой окружающие – лишь инструмент достижения личных карьерных, политических и даже финансовых целей. Не исключение даже самые близкие люди, включая приемных детей и инвалидов, охваченных проектами «Квартал Луи» и «Дом Вероники» на малой родине в Пензе.

«Блокнот» следит за работой российского омбудсмена. К сожалению, пока большинство выявленных нами фактов наводит на мысль, что образ молодой матушки-сподвижницы, жизнь которой сплошной подвиг – красивая картинка, призванная продвигать бренд «Мария Белова-Львова». Более того, те, кто волей обстоятельств, знает омбудсмена лично, утверждают: четыре смерти подопечных Беловой-Львовой, если и не юридически, то – морально, на ее совести! Где-то невнимательность, порой, черствость, даже сухость по отношению к инвалидам могли приблизить трагедии.

После того, как Львова-Белова приняла решение пойти в политику, ее образ кардинально изменился.

Еще до назначения Марии Львовой-Беловой на пост омбудсмена (в то время, она была сенатором от Пензенской области), в «Блокнот» обратились выпускники детских домов, знавшие восходящую политическую «звезду». Они рассказали, что прежде чем «оседлать» тему благотворительности, дирижер джазового оркестра, ставшая предпринимателем, была крайне далека от проявления сантиментов в отношении инвалидов или социально ориентированных организаций. Но потом, после близкого знакомства с предыдущим омбудсменом Анной Кузнецовой, резко изменила свое поведение, начала ездить в детские дома и участвовать в мероприятиях православной церкви. Дала старт проектам, в частности, «Кварталу Луи» и «Дому Вероники» для постоянного проживания инвалидов. И – пошла в политику! Конечно, от партии власти.

Но почти сразу всплыла очень некрасивая история, связанная с Марией: «В первый год пребывания в „Доме Вероники“ Ильмир Валиев, безработный инвалид-колясочник оформил кредит на сумму около 1 млн руб. без поручителей. Когда Ильмир умер 6-й в клинической больнице Пензы (из-за дважды пропущенного диализа), то выяснилось, что на нем висит кредит 800 тыс. руб. Когда начались вопросы, то другие воспитанники сказали, что кредиты оформлены и на них: мол, Львова-Белова говорила, что они живут у неё на полном пансионе, а нужно оплачивать диализ и другие процедуры — на это нужно взять кредит и выплачивать его из пенсий по инвалидности».

Ильмир Валиев. Из-за платежей по кредиту ему не хватало денег на такси, чтобы ездить на диализ. В итоге, пропущенные процедуры и смерть.

В общем, если все так, как рассказывают воспитанники, «Дом Вероники» – не такая уж и благотворительность для Беловой-Львовой. Скорее, коммерческий проект, концентрирующий гранты, собранные благотворительные средства, да еще и кредиты с постояльцев.

Более того, по словам тех, кто помогает инвалидам, «Дом Вероники» забирает львиную долю пенсий постояльцев, а из оставшегося - вынуждает платить за медикаменты. Может быть, подобная схема и вполне законна юридически. Вот только нравственных вопросов в этом направлении пока больше, чем ответов. Особенно, если учесть, что по рассказам знавших Ильмира Валиева людей, кредит он взял, чтобы оплатить почку донора. В итоге, на процедуры диализа ездил на такси. Денег катастрофически не хватало. Отсюда - пропуски процедуры и смерть.

Так это или нет пытались разобраться друзья Ильмира. Задавали в социальных сетях вопросы Марии Львовой-Беловой, прямо писали ей, что она пустила работу с инвалидами в Пензе на самотек. В ответ омбудсмен просто закрыла комментарии в соцсетях. Безусловно, так удобнее поддерживать имидж сподвижницы, которая чудом успевает всё и везде.

Саша Селиверстова. Многие считают, что ее было можно спасти - требовалось просто обеспечить девушку необходимым питанием.

Показательно, что и супруг Марии, программист Павел Когельман - был рукоположен в священники в августе 2019 года. На это время как раз приходится пик предвыборной гонки в местную городскую Думу, в которой участвовала Львова-Белова. Удивительно удачное совпадение.

Спустя время, осенью 2021-го, Мария стала омбудсменом. И тут известный российский юрист Екатерина Гордон обратила внимание на еще одну неприятную деталь в ее биографии: судя по всему, назначили новую чиновницу с нарушением ст.4 федерального закона 501 «Об уполномоченных по правам ребёнка в РФ». Речь о том, что госслужащий такого уровня обязан иметь высшее образование. Но в ее документах Екатерина Гордон так и не нашла сведений о законченном обучении в вузе. А соответствующий запрос от СМИ, направленный «Блокнотом», Мария Белова-Львова проигнорировала.

Летом этого года омбудсмен «прославилась» непонятной любовью к подросткам с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Речь шла о новосибирском центре «Тут поймут». Как рассказала Белова-Львова на круглом столе в Госдуме – это место, чуть ли не ее любимое социальное учреждение в столице Сибири. По словам омбудсмена, центр «Тут поймут» объединяет на своей территории, в том числе, детей с сексуальными отклонениями. Чему уполномоченный по правам ребенка, по непонятным причинам, была очень рада.

Правда, когда ее странное заявление получило, благодаря «Блокноту» широкую известность, Белова-Львова легко вычеркнула из своего сердца любимое новосибирское учреждение. По крайней мере, в ходе визита в город 12-13 октября омбудсмен старательно обошла стороной «Тут поймут», способное кинуть тень на ее образ «матушки-сподвижницы». Поэтому в Новосибирске Мария Белова-Львова рассказывала о мобилизации, открывала подростковое пространство «Юность» на базе молодежного центра «Содружество», передавала приемным семьям 24 сироты из Луганщины, а своих друзей - проигнорировала.

Кристина Кляузова умерла ударившись об дверь в такси. Если бы уход был организован на должном уровне, этого могло не случиться.

Более того, 17 октября Мария Львова-Белова разместила пост в социальных сетях, в котором опубликовала видео своего выступления в Госдуме. Там прошли парламентские слушания о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. «Порадовало, что с другими выступавшими мы мыслим в одном ключе. Пространство наших ценностей, главная из которых – традиционная семья, сегодня нуждается в особой защите», – пишет Мария.

Правда, злые языки поговаривают, что все правильные слова омбудсмен читала по бумажке, что для нее большая редкость. Видимо, дабы случайно не сорваться и опять не порадоваться чему-то сексуально нетрадиционному.

Ну, и видимо, подкрепляя поговорку о том, что больше всех пекутся о морали дамы с пониженным уровнем социальной ответственности, бывший большой друг центра «Тут поймут» предложила наказывать не только за пропаганду нетрадиционных сексуальных ценностей, но и за попытку критиковать ценности традиционные! Теперь к Марии не придерешься! Занимает позицию строго в рамках государственной линии!

Как рассказывают знакомые с омбудсменом люди, для нее такое поведение абсолютно логично. Если что, «переобувается» прямо в воздухе. А если кто из окружения становится балластом, отработанным ресурсом, просто отправляется в социальный «бан». Не исключено, что такая позиция Марии Львовой-Беловой могла косвенно способствовать трагедиям, случившимся с ее подопечными.

Евгений Немцов, оказавшись в неотапливаемом доме был обречен - его организм был не способен бороться с холодом.

Ведь не только с диализом Ильмира Валиева возникли странности. Был другой инвалид-колясочник Евгений Немцов. Рассказывают, что Белова-Львова настояла, чтобы он покинул «Квартал Луи». В результате инвалид оказался в неотапливаемом помещении в 30 градусный мороз: в его доме сломался котел, а запчасти надо было ждать три недели. За это время он поймал пневмонию: дело в том, что у тех, у кого не работают ноги, кровь циркулирует намного слабее. Поэтому температура в помещении должна быть не меньше 24 градуса. По сути, Евгений был обречен.

Кристина Кляузова умерла ударившись об дверь в такси. Ей нельзя было одной куда-либо ездить. Но, хотя все в «Доме Вероники» знали, что девушке нужно беречь голову, безопасность постояльцев не была обеспечена на должном уровне. По словам инвалидов, ради пиара Марии Беловой–Львовой, людей туда буквально загоняли табунами, и они чувствовали себя, словно из них устраивают зоопарк для высоких гостей. Понятно, что серьезно заниматься каждым в такой ситуации просто невозможно, не хватит ресурсов.

Что касается Александры Севеливерстовой, то здесь ситуации вообще знаковая. Когда она умерла, детский омбудсмен, такое впечатление, просто сделала вид, что не заметила этого: вообще никак не отреагировала публично!

Собирая средства на свои проекты, Львова-Белова много писала о Саше. Но потом ситуация изменилась.

После смерти девушки, «Квартал Луи», опекающий живущих в «Доме Вероники» писал: «Сегодня погас наш самый радостный лучик, который все это время согревал наши сердца. После тяжелой болезни умерла Сашуля Селиверстова – самый светлый человечек в Квартале Луи. Непреодолимая скорбь наполняет наши сердца. Саша станет для нас примером чистого света и нескончаемой силы».

А Белова-Львова – ни строчки, ни полслова в соцсетях! А ведь три года назад она активно собирала под Селиверстову средства. Ловила на инвалиде хайп, размещая пост за постом. В результате такой активности, Саша, которая с 1,5 лет была прикована к кровати, стала чуть ли не главным символом проектов «Дома Вероники» и «Квартал Луи», помогающего инвалидам. Девушка надиктовала книгу о своем мировосприятии, о возможности быть счастливой, даже будучи прикованной к постели. Это было ярко, зримо, трогательно. И Мария Белова-Львова часто рассказывала о Саше.

Но сейчас совсем другая ситуация. Мария Белова-Львова уже не нуждается в «раскрутке». И вот - публично ни доброго слова в память о ней, ни фото, ни встречи с теми, кому Саша была дорога. Почему?

Павел Когельман стал священником в тот год, когда Мария пошла на выборы в пензенскую гордуму от "Единой России".

Те, кто находился рядом с Сашей в ее последние дни, рассказывают: она вызвала у Беловой-Львовой раздражение своими просьбами. У девушки были проблемы, связанные с питанием. Для нормального функционирования организма в ее меню требовался чернослив. Увы, говорят, эту проблему в негосударственном учреждении решить не смогли. Рассказывают, что после этого Саша сильно обиделась и якобы напомнила Марии Львовой-Беловой о том, что обеспечила для «Дома Вероники» достаточно сборов, чтобы иметь право попросить себе чернослив.

Вряд ли теперь кто-то сможет объективно определить нравственную степень вины Львовой-Беловой в случившимся. Да, друзья девушки-инвалида, переполненные эмоциями, прямо винят омбудсмена. Но, конечно, в горе, они могут заблуждаться. Вот только полное безразличие к смерти Саши, на имени которой еще недавно активно делала пиар Белова-Львова, отсутствие даже скромной публичной реакции на происшедшую трагедию – это ведь тоже очень показательно и многое говорит об омбудсмене, как о человеке.

И четыре трагедии за четыре с половиной года с воспитанниками «Дома Вероники» – не единственное, что наводит на мысль о холодном сердце Марии Беловой-Львовой. Она так любит рассказывать о том, что в ее семье девять детей, четверо из которых – приемные. В ее интервью все выглядит лубочно прекрасно! Но в последнее время - после назначения на высокую должность - на ее обычных фото вообще нет приемных детей. Говорят, что они приглашаются только для прессы и играют роль статистов, а потом отправляются обратно – в социальное учреждение. Как и еще порядка тринадцати детей, которые находятся у нее под опекой.

Безусловно, пять своих детей – это уже потрясающе по нашим временам. И Мария вполне могла бы гордиться ими и собой, как мамой. Но, видимо, эта роль Беловой-Львовой не интересна. Отсюда, искусственное «завышение» семейных показателей, фотосессии с приемными детьми, стремление создать себе имидж уникального сподвижника. Кто знает, может быть, стремительный карьерный рост, недостаток внимания и привели к трагедиям?

На личных фото Марии только родные дети. Неужели приемным велели сидеть дома, пока остальные пойдут покатаются на яхте? Скорее всего, они просто живут отдельно.

Было немало и других странностей в поведении Беловой-Львовой. Например, в СМИ ее уличили в лоббировании интересов одной из частных образовательных платформ. Потом возникло много вопросов к сформированной ею родительской платформе, куда, как Белова-Львова доложила Владимиру Путину, «вошли ведущие родительские организации, ассоциации». К примеру, руководителем группы стратегической программы «Подростки России» Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка была назначена Майя Русакова – кандидат соцнаук, директор региональной РОО «Стеллит». Основные приоритеты работы Русаковой: защита детей от насилия и эксплуатации, гендерное равенство, профилактика ВИЧ и секспросвет для подростков.

В свое время Владимир Путин спросил Марию: «Как вы все успеваете?». Может быть, правильный ответ на этот вопрос: «Никак!» Белова-Львова давно не успевает быть мамой, приемным родителем, куратором социальных учреждений, омбудсменом и все-все-все сразу. И пришло для нее время сделать правильный выбор: вернуться к своим детям, к семье, к тем ценностям и традициям, на которых Мария продвигает себя как публичную персону?!

Он больше так не будет: помочившийся в подъезде сын замглавы Тобольска извинился и помыл за собой

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.