Пророчество Каддафи о нападении ИГИЛ на Европу подтвердилось, - The Telegraph

Актуальный вопрос9 комментариев
Пророчество Каддафи о нападении ИГИЛ на Европу подтвердилось, - The Telegraph

Ливийский лидер Муаммар Каддафи предупреждал экс-премьера Великобритании Тони Блэра об угрозе исламистского экстремизма для Европы.

Сегодня, 7 января, комитет по иностранным делам парламента Великобритании обнародовал расшифровки телефонных разговоров двух политиков. Из них стало известно, что Каддафи предупреждал Блэра об опасности для Европы 25 февраля 2011 года, когда Ливия уже была охвачена беспорядками. Лидер Ливии пояснял британскому премьеру, что стремится защитить страну от террористов «Аль-Каиды».

- Мы не нападаем на них, это они нападают на нас. Я хочу сказать вам правду. Эта ситуация не такая уж и запутанная, всё просто: в Северной Африке появились спящие ячейки организации «Аль-Каида». Спящие ячейки в Ливии похожи на те, что были в Америке накануне 11 сентября, - приводит слова Муаммара Каддафи издание The Telegraph.

По словам ливийского лидера, джихадисты раздобыли оружие и вселяли ужас в его соотечественников.

- Реальную картину не предоставляют, здесь нет иностранных корреспондентов, - говорил Каддафи Блэру. - Мы просили всех мировых репортеров приехать и увидеть правду. Это вооруженные банды. С ними невозможно договориться. Они хотят контролировать Средиземноморье и потом нападут на Европу.

Как выяснилось, Блэр в ответ говорил о необходимости мирного урегулирования.

Через три недели после этого разговора коалиция западных стран, включающая Великобританию, начала наносить авиаудары по Ливии, что привело к свержению Муаммара Каддафи.

"Предупреждения Каддафи, похоже, подтвердились, - пишет The Telegraph. - После его свержения Ливия потерпела крах и по-прежнему охвачена гражданской войной. Многие территории контролируются исламистскими экстремистами, связанными с группировкой «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в России, - прим. ред.). Террористы, посланные ИГ во Францию, в ноябре совершили теракты в Париже.

Председатель комитета по иностранным делам Криспин Блант заявил, что «пророческое предупреждение» Каддафи будет рассмотрено.

- Западные политики были менее проницательны, чем Каддафи, относительно рисков интервенции как для ливийского народа, так и для интересов Запада, - считает Блант.

Муаммар Каддафи был убит 20 октября 2011 года. Захватившие полковника в плен повстанцы устроили над ним жестокий самосуд.

Еще с одним пророчеством выступил шведский политик Аарон Корева. Он заявил об угрозе «освобождения» Россией Одесской области в 2016 году.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

А Путин-то оказался прав: сбываются шокирующие прогнозы российского лидера

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.