Водянова рассказала об удивительном преображении России после скандала с ее сестрой

Актуальный вопрос26 комментариев
Водянова рассказала об удивительном преображении России после скандала с ее сестрой

Супермодель Наталья Водянова считает, что инцидент в кафе Нижнего Новгорода привлек внимание общества к проблемам людей, страдающих аутизмом.

Знаменитая 33-летняя модель и актриса разместила в своем Facebook большой пост.

«Дорогие, кое-что совсем невероятное и удивительное произошло за эти последние двое суток. Сотни тысяч простых людей, тысячи блогеров и журналистов, ведущие политические деятели и ньюсмейкеры все разом задвигались, заговорили, и дружно обратили внимание на проблемы людей с особенностями в России.

Привлечь внимание к таким людям, НЕ-ВИ-ДИ-МЫМ в нашей стране людям всегда было одной из самых сложных задач в работе нашего Фонда и подобных организаций. Уже много лет «Обнаженные сердца» ведут просветительскую и образовательную работу, строят инклюзивные парки по всей стране, собирают форумы, круглые столы, приглашают к диалогу прессу. Используем ради хорошего дела в том числе мою публичность и индустрию моды, привлекая интерес к этой сложной и неприглядной теме, чтобы как можно больше людей узнало о людях с особенностями, впустили их в свое сознание и сердца.

Но изменения в обществе происходили крошечные, ужасно медленные, а по оценкам некоторых экспертов в вопросах толерантности Россия все еще отстает от Европы примерно на 40 лет.

И вдруг, когда позавчера девушку Оксану выгнали из летнего кафе, в мире как будто все изменилось и встало с «головы на ноги». Случилось буквально как в сказке, когда что-то плохое и отталкивающее неожиданно дает рождение чему-то прекрасному. Я необычайно воодушевлена волной интереса к теме и страстным желанием нашего общества остановить дискриминацию, бороться с невежеством, готовностью обнажить свои сердца, чтобы поверить в мечту о взаимопонимании, подарить надежду самым нуждающимся и поделиться любовью со всем миром.

Однако, я хочу вас попросить - давайте не менять одну нетолерантность на другую. Все должно быть как в правовых рамках, так и просто в человеческих. Защищая людей с особенностями, мы не можем скатываться к нападению на их обидчиков и, тем более, к оскорблениям или призывам к сведению счетов.

Случай с Оксаной стал резонансным. Но сколько еще таких случаев может произойти? А, может, они происходят прямо сейчас! Мы с вами, каждый из нас, может сделать так, чтобы таких историй стало меньше. Если мы все станем терпимее, добрее, вежливее друг к другу. Не важно, с особенностями мы, или без. Мы все люди. Мы все равны в своих правах.

Я лично знаю случаи, когда детей с особенностями прогоняют с детских площадок, не берут в школу, в садик, родители обычных детей запрещают с ними дружить. Взрослых людей с особенностями не берут на работу, даже, если они подходят по квалификации, им некуда пойти.

Зачастую это происходит потому, что обычные люди ничего не знают о людях с особенностями. Есть проблема информационного вакуума. Неизвестность вызывает страх. И этот страх ведет к неприглядным последствиям, таким как случай с моей сестрой.

Фонд «Обнаженные сердца» принял решение провести внеплановый вебинар «Когда мы все разные». Эксперты Фонда детский невролог Святослав Довбня и клинический психолог Татьяна Морозова в режиме прямого эфира доступным языком расскажут, кто такие люди с особенностями. Что делать, если вы встретили их в кафе, парке, общественном транспорте, как себя вести, как реагировать. Ваши вопросы к экспертам вы можете прислать уже сейчас на адрес webinar@nakedheart.org или оставить прямо здесь в комментариях.

Вебинар пройдет в понедельник, 17 августа. Начало в 10:00, МСК.

Прямая ссылка на ВЕБИНАР: http://bit.ly/NHFwebinar

Я считаю этот шаг очень важным. Ведь, если мы требуем толерантности от общества, мы просто обязаны помочь ему быть толерантным, предоставить все необходимые знания и инструменты. Если каждый из нас будет знать чуть-чуть больше о людях с особенностями, общество изменится. Вот увидите!»

В ответ пользователи высказали восхищение общественной деятельностью Водяновой. Некоторые поинтересовались, как можно перевести на счет ее фонда. А кое-кто сравнил эту ситуацию с европейской.

Anna Kelly: - Вебинары - хорошо, но для России это должно быть что-то гораздо масштабнее. Отношение людей начинается с элементарного. В Европе мы видим отдельные места для парковки, специальные туалеты во всех торговых центрах и иных публичных местах и соцструктурах. Спецтранспорт всегда в наличии, чтобы человек мог передвигаться. Это вызывает уважение, не сострадание. Формирует иное восприятие. Так же, по закону должно быть не менее 3% соцрекламы от общего процента коммерческой. У нас нет этой соцрекламы. Вообще никакой. Русские люди даже толком не знают, что такое благотворительность.

Скандал в Нижнем Новгороде оказался темой дня в России. Накануне между хозяином кафе «Фламинго» и матерью супермодели Натальи Водяновой произошел конфликт после того, как мужчина попросил удалиться из заведения ее дочь Оксану, страдающую аутизмом. Оба участника конфликта обратились в полицию с обоюдным заявлением по факту оскорбления. Следственный комитет РФ возбудил дело об унижении человеческого достоинства.

А кафе «Фламинго» в Автозаводском парке Нижнего Новгорода, которое после скандального инцидента стало известным всей России, вчера закрылось. Весь его персонал отправился давать показания в полицейский участок.

Состоялось заседание Рабочей группы по цифровой трансформации электроэнергетики Электроэнергетического Совета СНГ

Состоялось заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.