У юноши из Астрахани отобрали статус инвалида и необходимые соцвыплаты

ОБЩЕСТВО1 комментарий
У юноши из Астрахани отобрали статус инвалида и необходимые соцвыплаты

Несмотря на ухудшения общего состояния здоровья, медики не захотели продлевать инвалидность Сергею Куличеву.

20-летний Сергей остался без ежемесячных пособий из-за решения медиков, которые лишили его инвалидности. Парень много лет страдает заболеванием дыхательных путей и сахарным диабетом. В месяц ему приходится тратить на медикаменты около 10 тысяч рублей.

Последние 13 лет он получал ежемесячное пособие по инвалидности в размере 7 тысяч рублей, что помогало семье почти полностью покрыть расходы на его лечение. Но этой весной по непонятной причине у него забрали инвалидность, а вместе с ней и так необходимые юноше социальные выплаты.

Как рассказал Сергей Куличев в беседе с корреспондентом «Блокнота», в 2002 году его признали ребенком-инвалидом в связи с заболеванием сахарным диабетом первого типа.  В 2014 году Сергей проходил освидетельствование по случаю достижения совершеннолетия. Врачи диагностировали у него стеноз, в связи с чем ему присвоили вторую группу инвалидности. Спустя год, в 2015-м, отоларинголог местной поликлиники отказался оформить документы о наличии стеноза у Сергея. Официальную инвалидность парень тогда не утратил лишь благодаря тому, что эндокринолог оформил документацию на инвалидность по сахарному диабету. Таким образом, молодого человека признали уже инвалидом 3 группы.

- В этом году я пошел в поликлинику оформлять обходной лист для медико-социальной экспертизы. К моему удивлению, лор-врач вообще не указал в нем о наличии у меня стеноза трахеи. В результате этого мне отказали в установлении инвалидности. После этого я обжаловал решение в главном бюро МСЭ Астрахани, но, несмотря на явные ухудшения моего состояния, что подтверждают документы, мне и там отказали в установлении инвалидности, - отметил Сергей Куличев.

По словам юноши, в поликлинике ему неофициально сказали, что он не пройдет по инвалидности из-за нехватки средств в федеральном бюджете.

- Мне сказали так: скорее всего, не пройдешь по инвалидности, так как в бюджете нет денег, и они снимают 45 процентов людей, - отметил Куличев.

В связи с произошедшим он призвал власти вмешаться в его ситуацию и помочь ему вернуть несправедливо отобранную инвалидность.

20-летний Сергей Куличев призвал вернуть ему статус инвалида.

20-летний Сергей Куличев призвал вернуть ему статус инвалида.

Корреспондент «Блокнота» пообщался с депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олегом Шеиным, который известен своей активной работой в социальной сфере.

Он рассказал, что последние годы власти постепенно ограничивают инвалидов в их правах. Так, с 2005 года у инвалидов отняли право на получение жилья от государства, права на получение государственных компенсаций за жилищные услуги, и «перекроили» правила по компенсации по коммунальным услугам. Он отметил, что случай Сергея – не первый, когда МСЭ не дает статус инвалида нуждающимся в этом людям.

- Ко мне приходили на прием люди, у которых вообще нет зрения на один глаз или у которых отрезаны полностью фаланги пальцев на руках. И они не считаются инвалидами, а МСЭ всё это признает законным, - рассказал Олег Шеин.

Депутат пояснил, что в таких случаях инвалиды почти беззащитны, так как «отбить» заключение МСЭ можно лишь с помощью дорогостоящей независимой медэкспертизы.

- Как правило, инвалиды – это люди, не имеющие высоких доходов, и для них такая экспертиза неподъемна. Иначе можно отбить решение МСЭК только вышестоящим МСЭК, к примеру. Иногда в вышестоящем органе поддерживают инвалидов, иногда срабатывают депутатские запросы, я их тоже направляю, но не всегда. А если вышестоящий МСЭК человеку отказывает, то обжаловать решение экспертизы можно только через суд. С чем идти в суд, у них есть медицинское заключение, а у инвалида его нет. Значит, надо его заказывать на стороне, а это большие деньги.  Это не единичный случай. К сожалению, это массированное явление, и это продукт финансовой политики в стране, - резюмировал политик.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Шеин.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Шеин.

Олег Шеин отметил, что проблему можно решить на законодательном уровне. Для этого, по его мнению, необходимо вернуть прежние нормы по установлению статуса «инвалид», то есть, четко прописать в законодательстве группы инвалидностей и указать, при каких заболеваниях они присваиваются.

«Думала, отец её заберёт»: в Краснодаре мать бросила ребёнка-инвалида на улице и убежала

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

«Не скрывают роскошь». СМИ: у семьи мэра затопленного Орска нашли элитное жильё в Дубае

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.

Женщина на миллиард: Захарова Светлана - какие тайны скрывает личная жизнь супруги Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Среди ее мужчин были олигарх, бандит и генерал: но, судя по всему, это верхушка айсберга.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.