В Ульяновской области продают детище губернатора Морозова - «усадьбу Колобка»

ПОЛИТИКА3 комментария
В Ульяновской области продают детище губернатора Морозова - «усадьбу Колобка»

Земля с постройками на берегу Волги, где чиновники создали «родину колобка», продается за 44,7 миллиона рублей.

Основной туристический проект Ульяновской области - «Усадьба колобка» - выставлен на продажу, сообщили сегодня, 14 марта, региональные СМИ. Объявление о продаже «Усадьбы колобка» было выставлено на торговой площадке «Авито». Объект, названный турбазой, продается за 44,7 млн руб.

Продавец указал, что комплекс имеет все коммуникации и включает 30 га земли в собственности, 8 срубных домов из общей площадью 500 кв. м, два озера и детскую игровую площадку.

Также в объявлении указано, что в «Колобкодроме» отличная аэрация и отсутствует загазованность.

Как отмечают ульяновские журналисты, «Усадьба колобка» создавалась в 2011 году, в рамках развития туристско-рекреационной зоны «Центр ремёсел». Губернатор Сергей Морозов неоднократно выступал с заявлениями о важности этого туристического проекта, область планировала привлечь им до миллиона туристов ежегодно. С подачи губернатора Ульяновская область стала «родиной Колобка».

Тогда же законом Ульяновской области проект получил статус приоритетного. А также льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество.

Выставленные на продажу земли примыкают к поселку Беденьга Ульяновского района и расположены в 25 км от областного центра, вблизи береговой зоны Волги.

«Нужно отдать должное дальновидности нашего губернатора Сергея Морозова, который приложил немало усилий, чтобы перевести эти земли сельхозназначения под ИЖС. Предлогом стала консолидация и защита интересов ремесленников, для деятельности которых необходим многофункциональный выставочно-производственный и деловой комплекс малого предпринимательства и ремесленничества «Центр ремесел»», отмечают СМИ.

Согласно проекту директора ООО «Центр ремёсел» Андрея Натариуса, предлагалось создать интерактивный игровой тематический парк по мотивам известной всем сказки. Опять же в рамках развития туристско-рекреационной зоны кластерного типа «Центр ремёсел».

Усадьба должна была включать в себя ряд объектов: «Домик Колобка», «Колобкодром», детскую площадку, а также производственную линию «Симбирские колобки» по изготовлению пончиков в фирменной упаковке.

Под «Усадьбу Колобка» бизнесмены вывели из земель сельхозназначения в категорию индивидуального жилищного строительства 50 га государственных земель и около 200 га выкупили как земельные паи у местного населения «за сущие копейки».

Журналисты подозревают, что согласование перевода земель под коттеджное строительство не обошлось без участия губернатора Морозова. Доказательством служит быстрое согласование этой операции.

Землю разбили на мелкие участки и выставили на продажу, назвав часть проекта поселок «Лесное озеро». Земли, предназначенные под социальный проект, продавались по 80 тыс. руб. за сотку под строительство коттеджей. От налога на прибыль они были освобождены.

Земли на данный момент сняты с учета, «Усадьбы колобка» с «Колобкодромом» нет в областном кадастре, на этом участке указаны только земли под ИЖС.

усадьба колобка-фкадастр-ф

Полномочия губернатора Сергея Морозова истекают в апреле 2016-го. Эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций дали ему последнее место в списке влиятельных глав Приволжского федерального округа. Политологи объясняют, что Морозов испортил отношения с администрацией президента и «Единой Россией». Сам Морозов заявлял, что «готов отработать очередные пять лет».

Ранее ВЦИОМ провел исследование среди предпринимателей, согласно которому Ульяновская область вошла в «пятерку» наиболее привлекательных для бизнеса регионов.

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

«Губернатор с пистолетом – это слишком»: главам регионов предложили вооружиться после нападения на Андрея Чибиса

«По стечению обстоятельств»: подозреваемый в покушении на губернатора Чибиса рассказал о причинах своего поступка

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.

Светлана Захарова - женщина на миллиард, что в ней так привлекло Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Среди ее мужчин были олигарх, бандит и генерал: но, судя по всему, это верхушка айсберга.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.