Матвиенко предложила освободить россиян от налогов

яНовостьЧаса7 комментариев
Матвиенко предложила освободить россиян от налогов

Речь идет об отмене НДФЛ для малоимущих граждан

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости отмены налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для малообеспеченных россиян.

«Я сторонник того, чтобы налог на доходы физических лиц отменить для граждан, получающих небольшую зарплату», - сказала Матвиенко. По ее словам, «какая отсечка должна быть, нужно советоваться» «Вчера мы приняли закон, который повысил минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 12 130 рублей. Может быть, такой критерий взять: те, кто получает на уровне МРОТ, не должен платить еще с этой небольшой зарплаты налог на доходы физических лиц», - заявила Матвиенко.

Идея Валентины Матвиенко наверняка понравится многим россиянам

Между тем, в в Кремле пока нет позиции относительно предложения об отмене НДФЛ для россиян с низкой зарплатой, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Нет, пока никакой позиции нет. Неоднократно этот вопрос упоминается в ходе экспертных дискуссий, но в Кремле никакой позиции нет. По всей видимости, это потребует межведомственного согласования и проработки на экспертном уровне», - сказал Песков.

Напомним, в сентябре на Московском финансовом форуме банкир озвучил предложение установить необлагаемый минимум дохода физических лиц и тем самым поддержать людей с низкими доходами. Тогда Костин отмечал, что такая мера позволит малоимущим гражданам получить дополнительные деньги, а также будет способствовать росту внутреннего спроса.

«Мы говорим о том, что сейчас растет собираемость налогов. Одно из наших предложений, которые наши специалисты рассматривают, — чтобы возможно было снижение налогового бремени в эквиваленте роста собираемости, которое ФНС считает устойчивым уровнем… Например, создать необлагаемый минимум доходов физических лиц. Решить проблему для самых незащищенных людей с самыми низкими доходами, освободить их от налогов», — заявил президент ВТБ на пленарной сессии Московского финансового форума. В сессии также участвовали руководитель Минфина Антон Силуанов, глава ЦБ Эльвира Набиуллина, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

Глава Минфина Антон Силуанов практически сразу же отреагировал на предложение банкира. По его словам, «одно смягчение влечет за собой другое, третье и пятое». В частности, он полагает, что в случае снижения цен на нефть и ухудшения ситуации в мировой экономике такие решения придется «отыгрывать назад, опять налоги повышать». «Просто говорить «давайте смягчим», снизить налоги, освободить от взносов — всегда за это есть большие риски. Давайте хоть поживем некоторое время в нормальной ситуации», - заявил  Силуанов.

Ранее о необходимости снижения налоговой нагрузки в интервью РБК заявлял и председатель правления «ФК Открытие» Михаил Задорнов. По его оценкам, ошибочным шагом было повышение НДС с 18 до 20%. «Доходы федерального бюджета выросли в первом полугодии 2019 года примерно на 11%, а расходы — на 3%. Профицит достиг 3,1% ВВП. Такого профицита федерального бюджета не было даже в самые лучшие годы до 2007-го, его просто сложно себе представить», — заявил он. Он выразил мнение, что  «если налоги достаточные и есть профицит, разумнее отдать налоги людям и бизнесу: они распорядятся деньгами лучше государства».

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

Муж Елены Блиновской отправился в зону СВО

Елена Блиновская готова заложить недвижимость, чтобы погасить долги: как на это смотрит налоговая

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.