Курильщики отстают в интеллектуальном развитии от некурящих, - ученые

медицина16 комментариев
Курильщики отстают в интеллектуальном развитии от некурящих, - ученые

Специалисты из Великобритании доказали, что курение негативно влияет на уровень интеллекта человека.

Ученые в очередной раз доказали, что никотиновая зависимость пагубно сказывается на здоровье и развитии человека. Специалисты из Университета Абердин в Великобритании провели новое исследование и выяснили, что интеллект у курильщиков ниже интеллекта некурящих людей.

Исследователи пригласили к участию в эксперименте добровольцев в возрасте 64-х лет как с зависимостью, так и без нее. Обе группы прошли одинаковые тесты на оценку интеллекта и памяти. По окончании эксперимента ученые сравнили результаты с аналогичными, которые были получены благодаря тем же людям более 50 лет назад.

- Курильщики отстали от некурящих сверстников абсолютно по всем результатам тестов. При этом были учтены социальный статус, уровень образования, употребление алкоголя и другие факторы, которые влияют на способность логически мыслить, запоминать и воспроизводить информацию, - сообщили исследователи.

По мнению специалистов, такое отставание курильщиков от людей без никотиновой зависимости объясняется специфическим влиянием компонентов сигаретного дыма на нервные клетки головного мозга. Под действием никотина и смол нервные клетки становятся чувствительными к действию свободных радикалов, и все важные для мышления процессы теряют остроту реакций.

Российские ученые из Магнитогорского государственного технического университета им. Г.С. Носова установили, что привыкшие курить подростки уступают своим некурящим сверстникам в зрительной памяти, внимательности и по другим параметрам.

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.