В Госдуме предложили увеличить расходы на профилактику ВИЧ и справиться с ним к 2030 году

Здравоохранение2 комментария
В Госдуме предложили увеличить расходы на профилактику ВИЧ и справиться с ним к 2030 году

Члены Комитета по охране здоровья крайне озабочены широким распространением заболевания в России.

Расходы на профилактику ВИЧ в России могут быть существенно увеличены. Обсуждение острой темы сейчас ведется в Комитете Госдумы по охране здоровья, члены которого озабочены ростом числа ВИЧ-инфицированных в стране.

- Я понимаю, что бюджет уже сверстан и лишних средств нет, но есть определенная тревога с нашей стороны, - сказал на тематическом заседании член комитета Валерий Елыкомов. - На сегодняшний день у нас число ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных в РФ, по данным Федерального центра по борьбе со СПИДом, выше 1 млн человек, причем в этом году, по данным полугодия, новых случаев выявлено 51 тысяча.

Для решения проблемы он предложил создать комиссию, в которую вошли бы представители Роспотребнадзора, Минздрава, Госдумы, ее профильного комитета.

Предложение поддержал и другой член комитета, Александр Петров, который отметил, что «фракция »Единая Россия« при утверждении бюджета 2017 года будет добиваться дальнейшего увеличения финансирования», и призвал работать в рамках международной методики Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

- ВОЗ и ООН предполагают, что к 2030 году с инфекцией ВИЧ мы справимся во всем мире, и я считаю, что РФ должна работать в рамках этих международных соглашений, - заяви он.

Петров предложил проводить бесплатное уличное тестирование во всех регионах России: критический уровень ВИЧ объявлен в 10 регионах.

Метки

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.