«Больные пусть умирают…»: хирург поставил губернатору Камчатки ультиматум

РЕГИОНЫ3 комментария
«Больные пусть умирают…»: хирург поставил губернатору Камчатки ультиматум

Глава региона отреагировал на письмо единственного специалиста в крае и поручил провести проверку.

В Камчатском крае врач Андрей Кубанов не выдержал издевательств над пациентами в краевой больнице и написал письмо губернатору Владимиру Илюхину. Он занимает должность заведующего кабинетом рентгенохирургических методов диагностики и лечения (РХМДЛ).

В своем послании Кубанов подробно изложил, что пациентам не хватает элементарно расходных материалов. Например, у него в кабинете отсутствует специализированный инструмент для больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

Кубанов считает, что ответственность за происходящее в краевой больнице несут руководители как самого медучреждения, так и местного Минздрава. В письме врач объяснил, с чем, по его мнению, связано отсутствие необходимого инструментария: руководство больницы хочет работать только с одним поставщиком.

Хирург не раз поднимал вопрос о нехватке материалов, но это лишь приводило к конфликтам с администрацией. При этом в 2019 году в центре появилась антиографическая установка, на которую из бюджета выделили 70 млн рублей. Но на ней невозможно работать: нет ни персонала, ни дополнительного оборудования, ни расходных материалов. Хирург отмечает, что из-за неоказания или некачественного оказания помощи скончалось уже несколько пациентов.

«Может, мне тогда прекратить выполнять вообще операции и уволиться?.. А больные пусть умирают дальше. Как и раньше умирали, когда не было регионального сосудистого центра…», – поставил вопрос ребром перед губернатором доктор.

Неизвестно, дошло ли обращение до главы региона, но губернатор Камчатки Владимир Илюхин суже поручил провести проверку в краевой больнице.  

Стоит отметить, что Андрей Кубанов практически единственный специалист в данной области, и если он уволится, то больные не смогут получать никакой помощи. От требовательного сотрудника ранее уже пытались избавиться. Так, в 2017-2019 годах в отношении Кубанова расследовались уголовные дела по статьям об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья, а также об использовании заведомо подложного документа. Суд оправдал Кубанова и даже признал его право на реабилитацию за необоснованное уголовное преследование.

Ранее в Челябинске городская больница осталась без травматологов. Из инфекционной больницы Новочеркаскка уволились все врачи - низкие зарплаты и большая нагрузка. А в конце 2019 года врачи детской клинической больницы Уфы написали президенту Путину обращение с жалобой на нехватку лекарств и медперсонала.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.