В России ужесточили контроль над производством спирта

ОБЩЕСТВО5 комментариев
В России ужесточили контроль над производством спирта

С 1 июня производители и продавцы спиртосодержащих товаров должны получать лицензии на продукцию, содержащую от 0,5% алкоголя, а не 1,5%, как прежде.

В соцсетях обсуждают невероятное - с прилавков этим летом могут исчезнуть духи и дезодоранты, бытовая химия и косметика, содержащие спирт! Пользователи предположили, что именно такие потери понесет потребительский рынок из-за «внезапного» ужесточения контроля над производством и оборотом спирта, «внезапно» введенным Росалкогольрегулированием.

Так, согласно новому федеральному закону о госрегулировании производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, с 1 июня 2015 года предприятия должны будут получать лицензии на товары, содержащие от 0,5, а не 1,5% алкоголя, как прежде. Появилось мнение, что под ограничения могут попасть не только алкогольные напитки, но и многие образцы косметики и бытовой химии.

В Росалкогольрегулировании поспешили успокоить россиян - производители и продавцы были давно предупреждены о грядущих нововведениях, и те, кто хотел, давно получил необходимые документы. Кроме того, никто не запрещал реализовывать без лицензии товары с большим содержанием спирта, закупленные для продажи до вступления закона в силу.

Глава пресс-службы Росалкогольрегулирования Александр Куликов заверил, что духи, дезодоранты и одеколоны никуда не исчезнут из магазинов. Данные товары входят в список исключений, который со временем еще будет расти.

- Они внесены в специальный перечень. Более того, будет правительственное постановление, которое позже добавит в этот список и другие товары, на оборот которых также не будут распространяться вступающие в силу поправки, - объяснил Куликов.

- Вступающие в силу поправки преследовали две цели. Во-первых, запретить выпуск тех жидкостей, которые могут являться суррогатами алкоголя, а не лишить наших женщин всей парфюмерии и косметики. Ну и второе - есть подозрения, что ряд предприятий могут использовать спирт не по назначению, - прокомментировал СМИ директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Рогозин напомнил, что в Запорожье не действуют украинские документы и законы

Состоялось заседание Рабочей группы по цифровой трансформации электроэнергетики Электроэнергетического Совета СНГ

Состоялось заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.