Порошенко заподозрили в краже подарков от других президентов

В МИРЕ5 комментариев
Порошенко заподозрили в краже подарков от других президентов

По закону гослидер не имеет права забирать домой что-либо, полученное от иностранных коллег, но в аппарате президента Украины хранятся только 80 «презентов».

Посетители специального фонда при аппарате президента Украины жалуются на отсутствие в музее многих подарков, которые, как сообщала пресса, Петру Порошенко вручали лидеры других стран.

В музее смогли отчитаться только о 80 предметах: книгах, фотоальбомах, письмах и компакт-дисках с дарственными надписями и так далее. Но в их числе нет, к примеру, «презентов», полученных после недавнего визита «конфетного короля» в Вашингтон, или картины, которую ему вручил лично премьер-министр Канады.

- Четкой информации, что дарят президенту, у нас нет. Хотя раньше, при Януковиче, Ющенко, Кучме, презенты все доходили к нам. Задача нашего фонда - получить, сохранить и предоставить их для культурно-просветительских мероприятий, чтобы гости могли ознакомиться с тем, что дарят президенту, - цитируют украинские СМИ слова директора фонда Людмилы Галаган.

Если говорить о том, что было "раньше", то до недавнего времени украинские лидеры могли забирать домой наиболее приглянувшиеся им "подношения", полученные по внешнеполитическим каналам. Но сегодня на Украине действует закон, устанавливающий на это ограничение. Здесь Порошенко "не повезло", но, возможно, он считает, что ограничения - не для него. @bloknot_russia

- В любом случае это не его (Порошенко, - прим. ред.) собственность, а государства. Подарки по протоколу должны быть описаны и переданы в фонд - такой порядок завели при Кравчуке. Говорят, что при Януковиче многое исчезло. Возможно, в аппарате президента какое-то время накапливают подарки и потом передают их одним актом, - предположил бывший член Регламентного комитета Рады Дмитрий Шлемко.

Напомним, накануне Петр Порошенко, попавший в топ самых богатых людей Украины, а также список политиков, якобы имеющих офшорные счета, объяснил журналистам, почему до сих пор не избавился от бизнеса в России, как обещал перед выборами. Оказывается, на его кондитерскую компанию Roshen просто не находится покупатель.

«Стёрло ракетой»: в Харькове ликвидированы семь офицеров чешской армии

«Обрушили линию фронта»: уже три бригады ВСУ сбежали с позиций без приказа

«Главное – соблюсти букву закона»: бойцу ВСУ хотят выплатить миллионы рублей «гробовых» от Минобороны за погибшего на СВО сына

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.