В России хотят ввести новый вид государственной помощи для новорожденных

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В России хотят ввести новый вид государственной помощи для новорожденных

Семьи с доходом ниже двух региональных прожиточных минимумов смогут рассчитывать не специальный сертификат для покупки коляски или памперсов.

Новая мера поддержки малообеспеченных семей при рождении малыша может появиться в России. Семье с доходом ниже двух региональных прожиточных минимумов предлагается выдавать сертификат, который можно потратить на товары первой необходимости для ребенка. Соответствующий законопроект подготовили члены Совета Федерации и депутаты Госдумы от ЛДПР.

Коляска, кроватка, памперсы, ванночка и еще куча важных вещей нужны новорожденному, которые не могут позволить себе семьи с небольшим достатком, к примеру, студенческие, следует из пояснительной записки к законопроекту. При рождении ребенка семье полагается единовременное пособие, но суммы 22 909 рублей явно недостаточно, настаивают депутаты. Они обращают внимание на то, что, например, в Москве роженицам вручают подарочный набор «Наше сокровище», состоящий из предметов первой необходимости. Однако в других регионах такое не практикуется.

Фото: официальная страница проекта "Наше сокровище"

«Отсутствие такой помощи при рождении ребенка в других, более бедных регионах вызывает у людей чувство социальной несправедливости и обиды», — цитирует политиков газета «Известия». Отсюда и предложение выдавать специальный сертификат на покупку необходимого.

Выдача сертификата возлагается на региональные власти. При этом они должны учитывать среднестатистические цены на товары отечественного производства от коляски до предметов гигиены. Как заявил один из авторов документов Вадим Деньгин, важно привлечь российские предприятия, производящие продукцию для детей, что будет выгодно не только родителям, но и бизнесу.

Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина предлагает выдавать сертификаты всем семьям, где родились малыши, а не только мало обеспеченным. Как подчеркнула политик, с учетом демографической проблемы такая мера будет кстати.

Фото: pixabay

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб напомнила, что в России уже оказывается поддержка семей с новорожденными детьми - родовой сертификат, пособие по беременности и родам, материнский семейный капитал при рождении ребенка, ежемесячные денежные пособия и пр. Но, как резонно заметила Бессараб, помощь не бывает лишней.

Отметим, что с сентября 2022 года семьи с низким доходом получают универсальное пособие.

Джиган рассказал, какого парня никогда не будет рядом с дочерью Ариелой: «Проверю всеми возможными способами»

Он больше так не будет: помочившийся в подъезде сын замглавы Тобольска извинился и помыл за собой

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.