Малый бизнес не смогли обеспечить «дешевым» кредитом

банкиПрокомментируйте новость
Малый бизнес не смогли обеспечить

Счетной палатой России проведен мониторинг.

«Агентство кредитных гарантий» не оказало должной поддержки малому и среднему предпринимательству - таков итог мониторинга, проведенного Счетной палатой России.

Коллегия Счетной палаты под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты мониторинга реализации мер гарантийной поддержки малого и среднего бизнеса со стороны ОАО«Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» за 2014 год.

В 2014 г. на поддержку было выделено из федерального бюджета до 50 млрд рублей.

- По результатам проведенного анализа следует отметить, что в 2014 г. инструмент гарантийной поддержки, реализуемый Агентством, использовался недостаточно активно, в то время как востребованность этого инструмента со стороны субъектов МСП достаточно высока, - цитирует Голикову сайт Счетной палаты.

Аудит показал, что с  июня по декабрь 2014 г. Агентством было выдано 212 гарантий на общую сумму 1,4 млрд руб., при том, что от субъектов МСП поступило 439 заявок на предоставление банковских гарантий. Это фактически только 21,4% от установленного правительством плана.

При этом Голикова напомнила, что правительством был утвержден план мероприятий по обеспечению повышения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, согласно которому Агентство должно предоставить бизнесу: в 2014 г. – 990 гарантий, в 2015 г. – 2 690, в 2016 г. – 4 360, в 2017 г. – 5 840, в 2018 г. – 6 390.

При реализации Агентством мер гарантийной поддержки не обеспечена приоритетность предоставления гарантийной поддержки товаропроизводителям, в том числе сельскохозяйственным товаропроизводителям, занимающимся производством сельскохозяйственной продукции, ее  переработкой, как было рекомендовано правительством в соответствии с Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 4023-6 ГД «О проекте федерального закона № 448266-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, указывается в отчетном докладе.

Сельскохозяйственным товаропроизводителям Агентством было предоставлено только две гарантии бизнесменам в Волгоградской области для расширения производства на сумму 35,6 млн рублей, или 2,5% от общей суммы гарантий.

Агентством было подписано 82 соглашения с региональными гарантийными организациями. Однако аудитор поставила под сомнение эффективность этой работы.

Также было отмечено, что Агентством проведена недостаточная работа по минимизации процентной ставки по кредитам, выдаваемым субъектам малого и среднего предпринимательства, с учетом гарантийной поддержки, оказываемой Агентством. Процентные ставки по банковским кредитам субъектам МСП в 2014 году оставались высокими (до 28% годовых) относительно ключевой ставки Банка России, которая выросла к декабрю 2014 г. до 17% годовых.

Анализ типовых соглашений, заключенных Агентством и банками-партнерами, показал, что в документах не предусмотрены условия по минимизации процентной ставки по кредитам.

Счетная палата приняла решение направить информационные письма в правительство, а отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия - в Совет Федерации, Государственную Думу и Общественную палату Российской Федерации.

Что ждет нас после теракта в Крокус Сити Холле: главные заявления Путина, Бастрыкина, Голиковой

Рабочий класс и не только: каких сотрудников будет не хватать в России к 2030 году

В России нашли 3 тысячи проблемных недостроев на 200 млрд рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.