Штрафы за нарушение ПДД взлетят, пенсии пересчитают: 8 новаций, которые в мае изменят жизнь россиян

ОБЩЕСТВО11 комментариев
Штрафы за нарушение ПДД взлетят, пенсии пересчитают: 8 новаций, которые в мае изменят  жизнь россиян

«Блокнот» представляет все изменения, которые рискуют заметно изменить жизнь граждан

Уже в наступившем мае россиян ожидает ряд важных изменений. В силу вступят несколько законодательных инициатив, которые отразятся на жизни большинства граждан. В частности, увеличатся штрафы за целый ряд нарушений Правил дорожного движения, дети силовиков смогут поступать в вузы на льготной основе, отдыхающим придется дважды сдавать ПЦР-тесты на коронавирус. Обо всех нововведениях -  читайте в материале «Блокнота».

Детей-безбилетников запретят высаживать

С мая в России вводятся штрафы за высадку детей-безбилетников. Так, за принудительную высадку ребенка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если он едет один в автобусе, троллейбусе или трамвае, штраф составит: для водителя — 5 тысяч рублей,  для кондукторов или контролеров — от 20 до 30 тысяч рублей. Если ребенок едет в сопровождении взрослых, и они не платят за проезд, то должны покинуть транспорт на ближайшей остановке.

Детей-безбилетников запретят высаживать из общественного транспорта

Как ранее заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, оставлять ребенка из‑за неоплаченного проезда одного на дороге — недопустимо. По его мнению, «кондукторы и водители должны понимать, что, высаживая ребенка из‑за отсутствия билета, они нарушают федеральный закон и понесут за это ответственность».

Штрафы за нарушение ПДД вырастут

Пересечение железнодорожных путей вне переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, проезд через нерегулируемый ж/д переезд, если приближается поезд, теперь влечет наложение штрафа в 5 тысяч рублей (ранее — одна тысяча рублей) или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.

Кроме того, повышен штраф за другие нарушения правил проезда через железнодорожные  переезды в пять раз -  до 5 тысяч рублей.

Детям силовиков предоставят льготы при поступлении в вузы

С мая заработает закон, который предоставляет преимущественное право зачисления в подведомственные МВД и Росгвардии вузы детям сотрудников органов внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии. В настоящее время приоритетное поступление в профильные учебные заведения есть только у детей военных. Таким образом будут уравнены в правах дети гвардейцев и полицейских с детьми военнослужащих.

Дети росгвардейцев получат льготы при поступлении в вузы

Отметим, что предпочтение, отдается таким абитуриентам только при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний при прочих равных условиях, то есть если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за единый государственный экзамен и за вступительные испытания, то тогда приоритет будет отдан ребенку из семьи сотрудников МВД и Росгвардии.

Получить налоговые вычеты станет проще

Уже в мае станет проще получить имущественные (по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по кредитам) и инвестиционные (по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете) налоговые вычеты.

Теперь те, у кого есть «личный кабинет налогоплательщика», больше не будут заполнять 3-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы. Контакты с налоговой службой будут происходить  через личный кабинет, а налоговики будут сами проверять право налогоплательщика на вычет.

Двойной ПЦР-тест для отдыхающих

Все россияне, которые приезжают из другой страны, должны сдавать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию два раза: первый нужно сделать не позднее трех дней после прибытия, второй — в течение пяти дней после возвращения, но с интервалом не менее суток. Результаты необходимо загрузить на сервис госуслуг.

Туристам придется сдавать ПЦР-тест дважды и за свой счет

Анализы платные, оплачивать их придется из своего кармана. Каждый стоит в среднем от двух до пяти тысяч рублей.

«Госуслуги» расширятся

В последний месяц весны произойдет расширение функционала «Госуслуг».  Сам функционал портала должен стать доступен через другие интегрированные с ним сервисы. Воспользоваться им теперь можно будет через информационную систему МФЦ или официальные сайты разных ведомств.

Летчикам и шахтерам доплатят

Уже с 1 мая члены летных экипажей гражданских самолетов и работники угольной промышленности начнут получать ежемесячную надбавку к пенсии из-за тяжелых условий труда.

Летчикам и шахтерам повысят пенсии

Отмечается, что  размер доплаты формируется для каждого индивидуально и может изменяться четыре раза в год: 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября. При этом сумма будет зависеть от среднемесячного дохода и стажа работы.

Дольщиков защитят

С мая в России расширят список случаев, когда находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки начнут передавать в аренду без проведения торгов. Это касается тех ситуаций, когда участок необходим застройщику-банкроту.

Правило будет действовать в том случае, если земля необходима для исполнения обязательств застройщика перед дольщиками, а также при принятии арбитражным судом мер по обеспечению требований кредиторов и интересов должника.

Бойцы с одной ногой, эпилепсией и без лёгкого: на Украине начнут отправлять на фронт инвалидов

Amnesty International обвинила Молдавию в нарушении свободы слова в борьбе с российскими СМИ и с местной оппозицией

Поставили на учёт более 1500 иностранцев: в Подмосковье двенадцать человек отправили в СИЗО за организацию незаконной миграции

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.