В Белоруссии заявили об огромных финансовых потерях из-за санкций Евросоюза против России

Актуальный вопрос9 комментариев
В Белоруссии заявили об огромных финансовых потерях из-за санкций Евросоюза против России

Дипломат Александр Михневич назвал слова о том, что его страна наживается на санкционном противостоянии РФ и ЕС, «абсолютной неправдой».

Посол Белоруссии в Бельгии и Люксембурге и постоянный представитель республики при Евросоюзе и НАТО Александр Михневич заявил сегодня в интервью белорусскому телевидению, что его страна несет экономические потери в связи с санкционным противостоянием России и ЕС.

- Взаимные санкции России и Европейского союза, конечно, очень негативно сказались на экономике нашей, белорусской, - сказал он.

Во-первых, пояснил дипломат, негативно на местной экономике отразилось сокращение транзита европейской продукции в Россию через территорию Белоруссии.

- Поскольку большое количество санкционных товаров просто запрещены к транзиту, к ввозу в Российскую Федерацию, этот блок транзита выпал, - отметил Михневич. - То есть мы несем реальные потери. Второе. Хотя Россия обладает очень мощной экономикой, тем не менее, санкции являлись одним из факторов девальвации российского рубля.

А это, по его мнению, «уже прямые потери экспорта, они очень существенные для нас», сообщает «Интерфакс».

- Поэтому когда говорят о том, что Белоруссия наживается на вот этом санкционном противостоянии, это абсолютно неправда, - подчеркнул посол. - Мы пока не компенсировали никаким образом тех потерь, которые понесли от этих взаимных претензий между Российской Федерацией и Европейским союзом.

7 августа 2014 года Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ". Этим документом был запрещен или ограничен ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые присоединись к санкциям против нашей страны.

В перечень вошли молоко и молочные продукты, мясо крупного рогатого скота свинина, мясо птицы, фрукты и овощи, орехи, колбасы и другие продукты. Санкции коснулись продукции из стран Европейского союза, США, Канады, Австралии и Норвегии.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

«Беларусь анонсировала удар по Украине»: в Киеве экстренно эвакуируют больницы с боевиками ВСУ

Рогозин напомнил, что в Запорожье не действуют украинские документы и законы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.