Следствие попросило продлить экс-министру Улюкаеву домашний арест еще на три месяца

Актуальный вопрос9 комментариев
Следствие попросило продлить экс-министру Улюкаеву домашний арест еще на три месяца

По решению Басманного суда Москвы, обвиняемый в получении крупной взятки отбывает домашний арест в своей московской квартире в доме на Минской улице.

Следствие попросило сегодня, 9 января, продлить еще на три месяца домашний арест бывшему министру экономического развития Российской Федерации Алексею Улюкаеву, который обвиняется в получении взятки в 2 миллиона долларов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Басманного суда Москвы.

- В суд поступило ходатайство следственных органов о продлении на три месяца, то есть до 15 апреля, срока домашнего ареста в отношении Улюкаева, - сказала пресс-секретарь суда Юнона Царева. - Рассмотрение ходатайства назначено на 10 января в 10:30 по московскому времени.

По решению суда, 60-летний Улюкаев отбывает домашний арест в своей московской квартире, расположенной в доме на Минской улице. Бывшему главе Минэкономразвития запрещено покидать и менять без разрешения место жительства, общаться с любыми лицами, кроме близких родственников, отправлять почтовые сообщения и пользоваться любыми средствами связи.

Телефон ему разрешен только для вызова скорой помощи или спасательной службы. Также Улюкаеву запрещены ежедневные прогулки.

Первое в истории современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября прошлого года. Как утверждает Следственный комитет РФ, Улюкаев был задержан при получении взятки в 2 миллиона долларов за выданную его ведомством положительную оценку, что позволило "Роснефти" выкупить у государства 50,08 процента акций "Башнефти".

Более того, по данным следствия, речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами в адрес представителей «Роснефти».

Улюкаеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере»).

15 ноября президент страны Владимир Путин освободил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия. По ходатайству следователя Басманный суд Москвы заключил обвиняемого под домашний арест до 15 января 2017-го.

Неутомимый покоритель женских сердец: 27 апреля Стасу Михайлову исполняется 55 лет

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

«С царским размахом»: россиянам показали имение замминистра обороны Тимура Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.